Bus von Zürich nach Luzern

Fernbus Zürich Luzern: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Zürich nach Luzern

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Zürich nach Luzern von verschiedenen Busunternehmen wie Shuttler für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 11 CHF
Samstag
ab 11 CHF
Sonntag
ab 11 CHF
Montag
Dienstag
Mittwoch

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Shuttler
    0h 45min
    18:20
    Zürich
    Zürich Hauptbahnhof
    19:05
    Luzern
    Pilatusplatz Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    11 CHF
  • Shuttler
    0h 46min
    18:20
    Zürich
    Zürich Hauptbahnhof
    19:06
    Luzern
    Eichhof Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    11 CHF
  • Shuttler
    0h 40min
    18:25
    Zürich
    Zürich Brunau Bahnhof
    19:05
    Luzern
    Pilatusplatz Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    11 CHF
  • Shuttler
    0h 41min
    18:25
    Zürich
    Zürich Brunau Bahnhof
    19:06
    Luzern
    Eichhof Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    11 CHF

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Shuttler
    0h 46min
    09:00
    Zürich
    Zürich Hauptbahnhof
    09:46
    Luzern
    Eichhof Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    11 CHF
  • Shuttler
    0h 45min
    09:00
    Zürich
    Zürich Hauptbahnhof
    09:45
    Luzern
    Pilatusplatz Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    11 CHF
  • Shuttler
    0h 40min
    09:05
    Zürich
    Zürich Brunau Bahnhof
    09:45
    Luzern
    Pilatusplatz Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    11 CHF
  • Shuttler
    0h 41min
    09:05
    Zürich
    Zürich Brunau Bahnhof
    09:46
    Luzern
    Eichhof Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    11 CHF
  • Shuttler
    0h 46min
    14:45
    Zürich
    Zürich Hauptbahnhof
    15:31
    Luzern
    Eichhof Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    11 CHF

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Shuttler
    0h 45min
    14:45
    Zürich
    Zürich Hauptbahnhof
    15:30
    Luzern
    Pilatusplatz Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    11 CHF
  • Shuttler
    0h 46min
    14:45
    Zürich
    Zürich Hauptbahnhof
    15:31
    Luzern
    Eichhof Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    11 CHF
  • Shuttler
    0h 40min
    14:50
    Zürich
    Zürich Brunau Bahnhof
    15:30
    Luzern
    Pilatusplatz Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    11 CHF
  • Shuttler
    0h 41min
    14:50
    Zürich
    Zürich Brunau Bahnhof
    15:31
    Luzern
    Eichhof Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    11 CHF
  • Shuttler
    0h 45min
    09:00
    Zürich
    Zürich Hauptbahnhof
    09:45
    Luzern
    Pilatusplatz Bushaltestelle
    Shuttler
    Basis
    19 CHF

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Zürich und Luzern

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Zürich und Luzern zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Zürich nach Luzern. Freitag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Zürich und Luzern.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 8 Bussen zwischen Zürich und Luzern, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Zürich nach Luzern, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Zürich nach Luzern

Vergleiche alle Anbieter wie Shuttler die täglich 6 mal mit dem Bus von Zürich nach Luzern fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Zürich nach Luzern schon ab 11 CHF!

Günstigster Bus 11 CHF
Schnellster Bus 0h 40min
Frühester Bus 18:20 Uhr
Spätester Bus 14:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 6 Ø
Entfernung 39.5 km
Busunternehmen Shuttler

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Zürich nach Luzern

Jeden Tag fahren 6 Busse von 1 Busunternehmen von Zürich nach Luzern. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 23.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
Dienstag 21.05
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
Freitag 24.05
11 CHF
Samstag 25.05
11 CHF
Sonntag 26.05
11 CHF
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
11 CHF
Samstag 01.06
11 CHF
Sonntag 02.06
11 CHF
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
11 CHF
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06

Die günstigste Zeit, um von Zürich nach Luzern zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Zürich nach Luzern für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 11 CHF, ist Freitag der günstigste Tag für einen Bus von Zürich nach Luzern. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 11 CHF.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Zürich nach Luzern, mit 11 CHF. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 11 CHF.

Wie du bei der Reise von Zürich nach Luzern Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Zürich nach Luzern im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Zürich nach Luzern bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Zürich nach Luzern sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Zürich und Luzern

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Zürich und Luzern findest.

Service und Komfort im Bus von Zürich nach Luzern

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Zürich nach Luzern verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Zürich nach Luzern bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Zürich nach Luzern

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Zürich nach Luzern?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Zürich nach Luzern ist bereits ab 11 CHF zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Zürich nach Luzern vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 11 CHF bis 19 CHF angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Luzern bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Zürich nach Luzern?

Jeden Tag wird die Busroute von Zürich nach Luzern etwa 6 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Luzern von Zürich?

Der schnellste Bus von Zürich nach Luzern wird von Shuttler angeboten und braucht 0h 40min. Bustickets für diese Verbindung kosten 11 CHF. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Zürich nach Luzern?

Der früheste Bus nach Luzern fährt um 18:20 Uhr in Zürich ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Zürich nach Luzern?

Die späteste Busfahrt nach Luzern startet um 14:50 Uhr in Zürich. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Zürich nach Luzern?

Fahrgäste können auf der Strecke von Zürich nach Luzern mit folgenden Busunternehmen reisen: Shuttler. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Zürich nach Luzern?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Zürich und Luzern überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Shuttler.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Luzern von Zürich aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Zürich Luzern im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Zürich Luzern?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Zürich nach Luzern an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Zürich nach Luzern angeboten werden

Basis
Basic

Der Name bezieht sich auf den typischen Sitzplatz, den du bei Unternehmen findest, die nicht zwischen verschiedenen Sitzklassen unterscheiden.

Alternative Transportarten von Zürich nach Luzern

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Zürich nach Luzern für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Zürich nach Luzern

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Zürich nach Luzern für die nächsten Tage.
  • SBB CFF FFS
    0h 50min
    05:35
    Zürich
    Zürich Hauptbahnhof
    06:25
    Luzern
    Luzern Hauptbahnhof
    SBB CFF FFS
    Economy
    ab 14 CHF
  • SBB CFF FFS
    0h 59min
    00:08
    Zürich
    Zürich Hauptbahnhof
    01:07
    Luzern
    Luzern Hauptbahnhof
    SBB CFF FFS
    Economy
    ab 16 CHF
  • SBB CFF FFS
    4h 59min
    00:39
    Zürich
    Zürich Hauptbahnhof
    05:38
    Luzern
    Luzern Hauptbahnhof
    SBB CFF FFS
    Economy
    ab 27 CHF
  • SBB CFF FFS
    5h 5min
    00:33
    Zürich
    Zürich Hauptbahnhof
    05:38
    Luzern
    Luzern Hauptbahnhof
    SBB CFF FFS
    Economy
    ab 28 CHF

Günstige Mitfahrgelegenheit von Zürich nach Luzern

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Zürich nach Luzern für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    0h 40min
    09:50
    Zürich
    10:30
    Luzern
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 3 CHF
  • BlaBlaCar
    0h 20min
    01:20
    Zürich
    01:40
    Luzern
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 4 CHF

Weitere Busverbindungen von Zürich und Luzern

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Zürich und von Luzern. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.