Bus von Wien nach Zürich und zurück

Fernbus Zürich Wien: Vergleichen und sparen

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Mieten Sie einen Bus
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten zum Bus Wien nach Zürich

Günstigster Bus18.03 CHF
Schnellster Bus8h 45min
Frühester Bus01:15 Uhr
Spätester Bus23:25 Uhr
Tägliche Busverbindungen5 Ø
Entfernung592.4 km
BusunternehmenEfe Tur, RegioJet, FlixBus, Rede Expressos, ALSA, Eurolines Germany, Eurolines Suisse

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Wien nach Zürich

Heute
Morgen
ab 47.39 CHF
08.08
09.08
10.08
11.08

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • Efe Tur
    21:45
    Wien - Busbahnhof Südtiroler Platz
    Dauer 8h 45min
    06:30
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    ab18.03 CHF
  • RegioJet
    15:45
    Wien - Rennweg Bf
    Dauer 16h 50min
    08:35
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    ab28.87 CHF
  • FlixBus
    01:15
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 14h 40min
    15:55
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    ab47.39 CHF
  • Rede Expressos
    19:00
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 10h 30min
    05:30
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    ab48.49 CHF
  • FlixBus
    23:25
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 10h 10min
    09:35
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    ab51.71 CHF
  • FlixBus
    12:05
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 13h 40min
    01:45
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    ab53.85 CHF
  • ALSA
    19:30
    Wien - Karlsplatz
    Dauer 10h 0min
    05:30
    Zürich - Hauptbahnhof
    ab53.88 CHF
  • Eurolines Germany
    19:30
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 10h 0min
    05:30
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    ab53.88 CHF
  • FlixBus
    07:15
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 11h 30min
    18:45
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    ab57.09 CHF
  • Eurolines Suisse
    19:30
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 10h 0min
    05:30
    Zürich - Hauptbahnhof
    ab91.59 CHF

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Wien nach Zürich

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • ÖBB
    23:26
    Wien
    Dauer 8h 54min
    08:20
    Zürich
    ab32.22 CHF
  • Deutsche Bahn
    06:00
    Wien
    Dauer 8h 45min
    14:45
    Zürich
    ab75.32 CHF

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Wien nach Zürich

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    20:50
    Wien
    Dauer 9h 0min
    05:50
    Zürich
    ab31.25 CHF

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Zürich nach Wien

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • FlixBus
    16:00
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    Dauer 12h 0min
    04:00
    Wien - Erdberg VIB
    ab43.08 CHF
  • Rede Expressos
    19:00
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    Dauer 10h 40min
    05:40
    Wien - Erdberg VIB
    ab48.49 CHF
  • FlixBus
    11:00
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    Dauer 10h 50min
    21:50
    Wien - Erdberg VIB
    ab50.62 CHF
  • FlixBus
    19:55
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    Dauer 10h 10min
    06:05
    Wien - Erdberg VIB
    ab51.71 CHF
  • ALSA
    19:30
    Zürich
    Dauer 10h 10min
    05:40
    Wien
    ab52.37 CHF
  • FlixBus
    15:30
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    Dauer 12h 30min
    04:00
    Wien - Erdberg VIB
    ab53.85 CHF
  • Eurolines Germany
    19:30
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    Dauer 10h 10min
    05:40
    Wien - Erdberg VIB
    ab53.88 CHF
  • Eurolines Suisse
    19:30
    Zürich - Hauptbahnhof
    Dauer 10h 10min
    05:40
    Wien - Karlsplatz
    ab53.88 CHF
  • RegioJet
    20:50
    Zürich - Carparkplatz Sihlquai
    Dauer 18h 5min
    14:55
    Wien - Rennweg Bf
    ab54.73 CHF

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Zürich nach Wien

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • OUI.sncf
    21:40
    Zürich
    Dauer 10h 4min
    07:44
    Wien
    ab31.25 CHF
  • Deutsche Bahn
    22:00
    Zürich
    Dauer 12h 50min
    10:50
    Wien
    ab75.32 CHF

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Zürich nach Wien

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    08:00
    Zürich
    Dauer 9h 0min
    17:00
    Wien
    ab44.18 CHF

Infos zur Busverbindung, Ausstattung und Service

Sie wollen von Wien nach Zürich oder wieder zurück fahren? Dann prüfen Sie am besten die Ticket-Preise und Verfügbarkeiten in den Fahrplänen aller Fernbusanbieter. Hierfür wurde CheckMyBus gemacht: In unserer Suche sehen Sie alle Fernbusse auf der von Ihnen gewählten Route. Wir bringen Sie einfach und bequem zu Ihrem Busticket für die Fahrt von Zürich nach Wien. Mit unserer Suchmaschine finden Sie schnell und kostenlos den Bus, der am besten zu Ihnen passt.
Jeder hat seine eigenen Vorlieben. Bei Ihrer Bus-Fahrt von Wien nach Zürich suchen Sie vielleicht nach der kürzesten Reisezeit, dem günstigsten Busticket oder dem Anbieter, der Ihnen die passenden Komfortleistungen bietet. Während die Beförderung von Handgepäck im Normalfall in jedem Bus möglich ist, gibt es mitunter Einschränkungen bei der Mitnahme von Zusatzgepäck oder übergroßen Gepäckstücken. Wollen Sie aber eine extragroße Tasche, die die Standardgröße überschreitet, mit auf Ihre Reise nehmen, sollten Sie nach einem Fernbus von FlixBus suchen. Die genauen Details zu jeder einzelnen Fahrt sehen Sie in unseren Suchergebnissen, ebenso zeigen wir, ob diese umsonst sind oder einen kleinen Aufpreis kosten. Halten Sie ganz einfach Ausschau nach dem Busunternehmen, das Ihnen erlaubt Ihr Fahrrad mitzunehmen oder das auch kostenloses Internet, Steckdosen an (fast) jedem Platz und eine Auswahl an Snacks bietet. Außerdem finden Sie auf CheckMyBus eine Reihe weiterer hilfreicher Zusatzinformationen, wie aktuelle Sonderangebote. CheckMyBus ist dafür da, Ihnen zu helfen den passenden Bus von Wien nach Zürich zu finden.

Bushaltestellen in Wien und Zürich

Haltestellen
8048 Zürich (Schweiz)
Limmatstrasse , 8005 Zürich (Schweiz)
Bahnhofplatz , 8001 Zürich (Schweiz)
Hofwiesenstrasse 369, 8050 Zürich, Switzerland , Zürich (Schweiz)

Wien und Zürich im Vergleich

5.62 CHF
9.80 CHF
Wien
Zürich
Eine Taxifahrt ist in Wien 43% günstiger als in Zürich.
2.37 CHF
4.10 CHF
Wien
Zürich
Ein Busticket ist in Wien 43% günstiger als in Zürich.
4.09 CHF
7.00 CHF
Wien
Zürich
Ein großes Bier ist in Wien 42% günstiger als in Zürich.
0.49 CHF
1.20 CHF
Wien
Zürich
Eine Flasche Wasser ist in Wien 60% günstiger als in Zürich.
10.74 CHF
23.35 CHF
Wien
Zürich
Ein Hauptgericht ist in Wien 55% günstiger als in Zürich.

Ihre Möglichkeit zur Weiterreise

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.