Bus von Wien nach München

Fernbus Wien München: Alle Anbieter im Vergleich

Unterkünfte finden mit Booking.com
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche
Wie finde ich das günstigste Ticket zum Bus von Wien nach München? Welcher ist der schnellste auf der Strecke? Vergleiche alle Busanbieter für die Verbindung Wien München. Du erhältst alle Infos zum aktuellen Fahrplan mit nur einem Klick.

Fakten zum Bus Wien München

Günstigster Bus 15.64 CHF
Schnellster Bus 5h 55min
Frühester Bus 00:30 Uhr
Spätester Bus 17:36 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 355.4 km
Busunternehmen FlixBus, Union Ivkoni, RegioJet, Eurolines Germany, Arda Tur, Nomago, Distribusion, INFOBUS
Du bist auf der Suche nach einem Bus von Wien nach München?
Finde den Bus und die genauen An- und Abfahrtszeiten mit CheckMyBus. Wann fährt der Bus in Wien ab bzw. wann kommt der Bus in München an? Vergleiche alle verfügbaren Busverbindungen zwischen Wien und München und finde die genauen Haltestellen, alle Reisezeiten und natürlich auch die besten Ticketpreise.
Erhalte alle Infos rund um den Abfahrtsort Wien und stelle sicher, dass deine Ankunft in München reibungslos verläuft. Du planst eine Weiterreise? Wir zeigen dir Möglichkeiten, wie Du ab München weiter kommst. Du findest keine direkte Verbindung? Dann checke doch einfach die alternativen Reiseziele ab Wien. Für diejenigen, die einen Flug erwischen müssen: wir zeigen auch die beliebtesten Flughafentransfers von Wien und München.

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Wien nach München

Heute
ab 41.71 CHF
Morgen
ab 26.07 CHF
28.01
ab 20.86 CHF
29.01
ab 28.36 CHF
30.01
ab 34.53 CHF
31.01
ab 26.07 CHF

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • FlixBus
    08:30
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 5h 55min
    14:25
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab 15.64 CHF
  • Union Ivkoni
    07:30
    Wien
    Dauer 6h 30min
    14:00
    München
    ab 26.11 CHF
  • Union Ivkoni
    06:00
    Wien
    Dauer 6h 30min
    12:30
    München
    ab 26.68 CHF
  • RegioJet
    15:45
    Wien - Busbahnhof Südtiroler Platz
    Dauer 13h 0min
    04:45
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab 27.02 CHF
  • Union Ivkoni
    00:30
    Wien
    Dauer 6h 30min
    07:00
    München
    ab 31.51 CHF
  • Eurolines Germany
    17:36
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 11h 9min
    04:45
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab 33.28 CHF
  • Union Ivkoni
    02:30
    Wien
    Dauer 6h 45min
    09:15
    München
    ab 34.53 CHF
  • RegioJet
    12:50
    Wien - Busbahnhof Südtiroler Platz
    Dauer 15h 55min
    04:45
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab 35.37 CHF

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Wien nach München

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • ÖBB
    05:30
    Wien
    Dauer 4h 11min
    09:41
    München
    ab 28.07 CHF
  • RegioJet
    17:27
    Wien - Meidling
    Dauer 11h 18min
    04:45
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab 33.28 CHF

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Wien nach München

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    11:00
    Wien
    Dauer 5h 10min
    16:10
    München
    ab 17.74 CHF
  • BlaBlaCar
    09:00
    Wien
    Dauer 4h 20min
    13:20
    München
    ab 17.74 CHF
  • BlaBlaCar
    16:30
    Wien
    Dauer 5h 0min
    21:30
    München
    ab 19.82 CHF
  • BlaBlaCar
    15:30
    Wien
    Dauer 4h 50min
    20:20
    München
    ab 21.91 CHF

Welche sind die günstigsten Busse, die für gewöhnlich von Wien nach München fahren?

Busfahrpläne können sich ändern. Hier findest Du die Busunternehmen, die normalerweise die Strecke Wien nach München bedienen, derzeit aber nicht fahren.
  • Arda Tur
    07:20
    Wien
    Dauer 6h 25min
    13:45
    München
    ab 18.78 CHF
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 04.12.2021
  • Nomago
    23:15
    Wien - Erdberg VIB
    Dauer 5h 45min
    05:00
    München - ZOB Hackerbrücke
    ab 20.86 CHF
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 05.06.2021
  • Distribusion
    23:59
    Wien
    Dauer 6h 31min
    06:30
    München
    ab 26.15 CHF
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 11.09.2021
  • INFOBUS
    23:59
    Wien
    Dauer 6h 1min
    06:00
    München
    ab 35.60 CHF
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 16.09.2021

Bus Wien München: weitere Informationen

Personalisiere deine Suche und stimme sie ganz auf deine Bedürfnisse ab.
In unserer Suche haben wir Wien bereits als Abfahrtsort und München als Ziel vorausgefüllt. Das einzige was Du noch machen musst, wähle dein Reisedatum aus und starte die Suche. Wir haben bereits ein Beispieldatum ausgewählt, denn die meisten Leute buchen generell 3 bis 7 Tage in der Zukunft.
Du weißt auch schon, wann es wieder zurück gehen soll? Checke die Gegenrichtung und wähle auch hier einfach das entsprechende Reisedatum für die Rückfahrt von München nach Wien aus.
Du möchtest mit Freunden und Bekannten reisen? Gib die Anzahl der Reisenden direkt bei der Suche mit an.
Preise, Abfahrts- und Ankunftszeiten kannst Du in den Suchergebnissen sortieren. Du kannst auch gezielt nach Haltestellen oder Anbietern filtern. Eben alles, ganz nach deinen Bedürfnissen.
Übrigens: Für die Strecke Wien - München zeigen wir dir, falls verfügbar, auch alle Infos zu anderen verfügbaren Verkehrsmitteln wie Bahn, Fahrgemeinschaft und Flugzeug.
Genieße deine Busreise von Wien nach München.

Alle Bushaltestellen in Wien und München

Haltestellen
München - Allach
München (Deutschland)
München - Aubing
München (Deutschland)
München - Bad Berka
München (Deutschland)
München - Berg am Laim
München (Deutschland)
München - BMW Welt
Lerchenauer Straße 57, 80809 München (Deutschland)
München - Daglfing
München (Deutschland)
München - Donnersbergerbrücke
München (Deutschland)
München - Englschalking
München (Deutschland)
München - Fasanerie
München (Deutschland)
München - Fasangarten
München (Deutschland)
München - Feldmoching
München (Deutschland)
München - Freiham
München (Deutschland)
München - Giesing
München (Deutschland)
München - Gronsdorf
München (Deutschland)
München - Harras
München (Deutschland)
München - Heimeranplatz
München (Deutschland)
München - Hirschgarten
München (Deutschland)
München - Isartor
München (Deutschland)
München - Johanneskirchen
München (Deutschland)
München - Laim
80639 München (Deutschland)
München - Leienfelsstraße
München (Deutschland)
München - Lochhausen
München (Deutschland)
München - Marienplatz
München (Deutschland)
München - Messe
Willy-Brandt-Allee 11, 81829 München (Deutschland)
München - Mittersendling
München (Deutschland)
München - Moosach
München (Deutschland)
München - Münchenbuchsee, Buechlimatt
München (Deutschland)
München - Neuaubing
München (Deutschland)
München - Neuperlach Süd
München (Deutschland)
München - Obermenzing
München (Deutschland)
München - Ostbahnhof
Orleanspl. , 81667 München (Deutschland)
München - P+R Busbahnhof Fröttmaning
Werner-Heisenberg-Allee 21, 80939 München (Deutschland)
München - Pasing
München (Deutschland)
München - Perlach
München (Deutschland)
München - Riem
München (Deutschland)
München - Schwabing Nord
Ungererstraße 128, 80805 München (Deutschland)
München - Siemenswerke
München (Deutschland)
München - Solln
München (Deutschland)
München - St.-Martin-Straße
München (Deutschland)
München - Trudering
München (Deutschland)
München - Untermenzing
München (Deutschland)
München - Westkreuz
München (Deutschland)
München - ZOB Hackerbrücke
Arnulfstraße 21, 80335 München (Deutschland)
München Hauptbahnhof
Arnulfstr. 3, 80335 München (Deutschland)

FAQs zur Busverbindung Wien München

Was kostet ein Busticket von Wien nach München?

Dies hängt unter anderem vom jeweiligen Reisetag und der Uhrzeit ab. Die günstigste Fahrt findest Du bereits ab 15.64 CHF. Vergleiche die verfügbaren Fahrten mit einem Klick, denn nur wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie lange ist der Bus von Wien nach München unterwegs?

Der schnellste Fernbus von Wien nach München kommt innerhalb von 5h 55min ans Ziel. Beachte, dass die Fahrt verkehrsbedingt auch länger dauern kann.

Gibt es einen direkten Bus von Wien nach München?

CheckMyBus zeigt dir unter Umständen auch direkte Busverbindungen von Wien nach München im Vergleich. Diese können natürlich je nach Reisedatum angeboten werden. Checke daher direkt deinen geplanten Reisetag und finde den Fernbus, der direkt von Wien in München ankommt.

Um wie viel Uhr fährt der erste Bus von Wien nach München ab?

Der erste Bus von Wien nach München startet um 00:30 Uhr. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Um wie viel Uhr fährt der letzte Bus von Wien nach München?

Der letzte Bus nach München fährt um 17:36 Uhr in Wien ab. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Was kann ich auf meiner Busfahrt Wien München mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, unterscheiden sich die Mitnahme-Bedingungen. Grundsätzlich kannst Du auf der Strecke Wien München im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Wie ist der Fernbus von Wien nach München ausgestattet?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Wien nach München an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Wien und München im Vergleich

5.44 CHF
5.74 CHF
Wien
München
Eine Taxifahrt ist in Wien 6% günstiger als in München.
2.30 CHF
2.82 CHF
Wien
München
Ein Busticket ist in Wien 19% günstiger als in München.
3.96 CHF
3.76 CHF
Wien
München
Ein großes Bier ist in Wien 6% teurer als in München.
0.48 CHF
0.70 CHF
Wien
München
Eine Flasche Wasser ist in Wien 32% günstiger als in München.
10.40 CHF
9.52 CHF
Wien
München
Ein Hauptgericht ist in Wien 9% teurer als in München.

Busverbindungen ab Wien und ab München

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.