Bus von Istanbul nach Izmir

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Istanbul nach Izmir

Vergleiche alle Anbieter wie Pamukkale Turizm, Metro Turizm und Balıkesir Uludağ Turizm die täglich 962 mal mit dem Bus von Istanbul nach Izmir fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Istanbul nach Izmir schon ab 9.09 CHF!

Günstigster Bus 9.09 CHF
Schnellster Bus 4h 45min
Frühester Bus 00:00 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 962 Ø
Entfernung 328.0 km
Busunternehmen Pamukkale Turizm, Metro Turizm, Balıkesir Uludağ Turizm, Kamil Koc, Nilüfer Turizm, İstanbul Kalesi, Varan Turizm, İzmir Turizm, Kale Seyahat , Çanakkale Truva Turizm und 7 mehr.

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Istanbul nach Izmir

Jeden Tag fahren 962 Busse von 17 Busunternehmen von Istanbul nach Izmir. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 10.12.2023 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 04.12
10 CHF
Dienstag 05.12
10 CHF
Mittwoch 06.12
10 CHF
Donnerstag 07.12
10 CHF
Freitag 08.12
12 CHF
Samstag 09.12
10 CHF
Sonntag 10.12
13 CHF
Montag 11.12
11 CHF
Dienstag 12.12
11 CHF
Mittwoch 13.12
10 CHF
Donnerstag 14.12
10 CHF
Freitag 15.12
10 CHF
Samstag 16.12
11 CHF
Sonntag 17.12
13 CHF
Montag 18.12
11 CHF
Dienstag 19.12
10 CHF
Mittwoch 20.12
10 CHF
Donnerstag 21.12
10 CHF
Freitag 22.12
13 CHF
Samstag 23.12
11 CHF
Sonntag 24.12
13 CHF
Montag 25.12
10 CHF
Dienstag 26.12
10 CHF
Mittwoch 27.12
10 CHF
Donnerstag 28.12
10 CHF
Freitag 29.12
13 CHF
Samstag 30.12
13 CHF
Sonntag 31.12

Die günstigste Zeit, um von Istanbul nach Izmir zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Istanbul nach Izmir für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 10.00 CHF ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Istanbul nach Izmir. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 10.00 CHF.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Istanbul nach Izmir, mit 10.00 CHF. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 10.00 CHF.

Wie du bei der Reise von Istanbul nach Izmir Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Istanbul nach Izmir im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Istanbul nach Izmir bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Istanbul nach Izmir sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Istanbul nach Izmir

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Istanbul nach Izmir von verschiedenen Busunternehmen wie Pamukkale Turizm, Metro Turizm oder Balıkesir Uludağ Turizm für die nächsten Tage.
  • Villa Seyahat
    7h 0min
    10:00
    Istanbul
    Avrupa
    17:00
    Izmir
    Basmane
    Villa Seyahat
    Economy
    ab 9.09 CHF
  • Balıkesir Uludağ Turizm
    6h 30min
    10:45
    Istanbul
    Anadolu
    17:15
    Izmir
    Basmane
    Balıkesir Uludağ Turizm
    Economy
    ab 9.12 CHF
  • Kale Seyahat
    7h 0min
    00:20
    Istanbul
    Avrupa
    07:20
    Izmir
    Basmane
    Kale Seyahat
    Economy
    ab 9.43 CHF
  • İstanbul Kalesi
    6h 10min
    02:00
    Istanbul
    Anadolu
    08:10
    Izmir
    Basmane
    İstanbul Kalesi
    Economy
    ab 10.34 CHF
  • İstanbul Seyahat
    8h 30min
    23:00
    Istanbul
    Avrupa
    07:30
    Izmir
    Basmane
    İstanbul Seyahat
    Economy
    ab 10.64 CHF
  • Didim Seyahat
    6h 30min
    22:00
    Istanbul
    Avrupa
    04:30
    Izmir
    Basmane
    Didim Seyahat
    Economy
    ab 10.64 CHF
  • Balikesir Hakser Turizm
    9h 0min
    17:30
    Istanbul
    Avrupa
    02:30
    Izmir
    Basmane
    Balikesir Hakser Turizm
    Economy
    ab 12.13 CHF
  • Metro Turizm
    8h 0min
    11:00
    Istanbul
    Avrupa
    19:00
    Izmir
    Basmane
    Metro Turizm
    Economy
    ab 12.16 CHF
  • Alaşehir Sarıkız Turizm
    7h 30min
    23:59
    Istanbul
    Avrupa
    07:29
    Izmir
    Basmane
    Alaşehir Sarıkız Turizm
    Economy
    ab 12.16 CHF
  • Lüks Yalova
    8h 40min
    10:30
    Istanbul
    Anadolu
    19:10
    Izmir
    Basmane
    Lüks Yalova
    Economy
    ab 13.05 CHF
  • Nilüfer Turizm
    6h 0min
    00:30
    Istanbul
    Anadolu
    06:30
    Izmir
    Basmane
    Nilüfer Turizm
    Economy
    ab 13.65 CHF
  • İzmir Turizm
    7h 0min
    01:00
    Istanbul
    Anadolu
    08:00
    Izmir
    Basmane
    İzmir Turizm
    Economy
    ab 13.69 CHF
  • Salihli Güven Turizm
    6h 35min
    00:30
    Istanbul
    Anadolu
    07:05
    Izmir
    Basmane
    Salihli Güven Turizm
    Economy
    ab 16.73 CHF
  • Kamil Koc
    8h 5min
    00:30
    Istanbul
    ZOB
    08:35
    Izmir
    ZOB
    Kamil Koc
    Economy
    ab 18.22 CHF
  • Pamukkale Turizm
    8h 0min
    13:00
    Istanbul
    Avrupa
    21:00
    Izmir
    Basmane
    Pamukkale Turizm
    Economy
    ab 18.25 CHF
  • Varan Turizm
    6h 0min
    00:45
    Istanbul
    Anadolu
    06:45
    Izmir
    Basmane
    Varan Turizm
    Economy
    ab 19.77 CHF
  • Çanakkale Truva Turizm
    12h 0min
    04:45
    Istanbul
    Avrupa
    16:45
    Izmir
    Basmane
    Çanakkale Truva Turizm
    Economy
    ab 19.77 CHF

Andere Busunternehmen, die normalerweise die Strecke Istanbul - Izmir fahren

Busfahrpläne ändern sich ständig. Die folgenden Angebote sind für Busse von Istanbul nach Izmir nicht mehr verfügbar, können aber in Zukunft wiederkommen. Behalte sie im Auge!

  • Efe Tur
    1h 15min
    11:00
    Istanbul
    Anadolu
    12:15
    Izmir
    Karsiyaka
    Efe Tur
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 30.06.2023
    Economy
    ab 1.67 CHF
  • Ayar Aydin Seyahat
    7h 30min
    18:30
    Istanbul
    Avrupa
    02:00
    Izmir
    Basmane
    Ayar Aydin Seyahat
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 13.04.2023
    Economy
    ab 6.05 CHF
  • Istanbul Express
    7h 14min
    00:15
    Istanbul
    Avrupa
    07:29
    Izmir
    Basmane
    Istanbul Express
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 04.05.2023
    Economy
    ab 6.05 CHF
  • Tozcan Koseoglu Turizm
    7h 39min
    00:20
    Istanbul
    Avrupa
    07:59
    Izmir
    Basmane
    Tozcan Koseoglu Turizm
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 27.04.2023
    Economy
    ab 6.69 CHF
  • Ege Seyahat
    6h 0min
    00:45
    Istanbul
    Anadolu
    06:45
    Izmir
    Basmane
    Ege Seyahat
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 23.05.2023
    Economy
    ab 7.60 CHF
  • Gold İstanbul
    7h 3min
    22:20
    Istanbul
    Avrupa
    05:23
    Izmir
    Basmane
    Gold İstanbul
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 18.10.2023
    Economy
    ab 10.46 CHF
  • Sakarya Vib Turizm
    7h 30min
    23:59
    Istanbul
    Avrupa
    07:29
    Izmir
    Basmane
    Sakarya Vib Turizm
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 21.04.2023
    Economy
    ab 13.69 CHF
  • Palandöken Seyahat
    6h 15min
    13:00
    Istanbul
    Avrupa
    19:15
    Izmir
    Basmane
    Palandöken Seyahat
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 19.11.2023
    Economy
    ab 16.70 CHF

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Istanbul und Izmir

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Istanbul und Izmir zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 991 täglichen Bussen von Istanbul nach Izmir. Sonntag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 942 täglichen Busverbindungen zwischen Istanbul und Izmir.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 2408 Bussen zwischen Istanbul und Izmir, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Istanbul nach Izmir, mit 1151 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Istanbul nach Izmir

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Istanbul und Izmir unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Istanbul und Izmir

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Istanbul und Izmir findest.

Haltestellen
Aksaray
Aksaray bus station
Aksaray Mahallesi, Kucuk Langa Cd. 71Y, 34096 Fatih/Istanbul, Türkei 34096,
Alibeyköy Otogarı
Güzeltepe, Fatih Sultan Mehmet Blv 18,
Anadolu
Şerifali Mh., Surhan sok 9,
Atakent
Ataköy 11.Kısım Bushaltestelle
Atasehir Hotel Transfer
Avcilar
MUSTAFA KEMAL PAŞA MAH. İSTİKLAL CADDESİ AVCILAR / İSTANBUL  101,
Avrupa
Altıntepsi Mahallesi Bayrampasa-Istanbul  ,
Bağcılar
Bakırköy
Balat
Beşiktaş
Beyoğlu
Beyoğlu - Halıcıoğlu
Beyoğlu, Taksim
Bostancı
Büyükçekmece
Büyükşehir Belediyesi
Çantaköy
Mimarsinan Çanta Mah. ,
Cevizli
Darülaceze Bushaltestelle
Dudullu
Eminönü
Esenler Otogarı (Bayrampasa)
Altıntepsi Mahallesi Bayrampasa-Istanbul  ,
Eyüp
Flughafen Atatürk
Gazi Mahallesi
Göztepe
Gültepe
Güzelyalı
Hadımköy
Hastane Mahallesi ,
Halkalı
Harem Busbahnhof
Selimiye Mahallesi 34-6,
İstanbul Selimpasa Metro Turizm - Haltestelle
Ortaköy Merkez Mahallesi ,
Kadıköy
Kağıthane
Kanarya
Kavacik
Kavacık Mahallesi ,
Kaynarca
Kıraç
Ragip Gümüşpala Caddesi ,
Klinik
Küçükçekmece
Küçükköy
Kurtköy
Maltepe
Maslak
Mimar Hayrettin
Nar Sokak Bushaltestelle
Pendik
Sabiha Gokcen Airport
Sanayi Mahallesi, Pendik/Istanbul 34906 ,
Samandira bus station
Eyüp Sultan Mahallesi, Tuna Cd No:4, Sancaktepe/Istanbul  34885 ,
Sarıgazi
Sarıyer
Sefaköy
Şirinevler
Söğütlüçeşme
Sultanahmet
Sultanahmet Square Bushaltestelle
Sultanbeyli Bushaltestelle
Taşlıbayır
Tepeüstü
Turizm Sitesi
Tuzla
Üsküdar
Yenikapi Ido bus station
 Katip Kasım Mahallesi, Kennedy Cd. Yenikapı IDO Terminali 9/10, 34130 Fatih - Yenikapi/Fatih/İstanbul,
ZOB
Esenler Otogari ,
Haltestellen
Alsancak Port
Ayrancilar
Balçova
Basmane
Bayraklı
Bornova
Buca
Çakabey Bushaltestelle
Çiğli
Güzelbahçe
İzmir Optimum
Karabağlar
Karsiyaka
Konak
Önder Bushaltestelle
Sancaklı Yolu Son Durak Bushaltestelle
Ücyol
Bahçelievler Mahallesi, İnönü Cd. 105 E, 35150 Karabağlar/İzmir, Türkei 105 ,
ZOB
Otogar Karacaoğlan Mh. ,

Service und Komfort im Bus von Istanbul nach Izmir

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Istanbul nach Izmir verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Istanbul nach Izmir bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Istanbul nach Izmir

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Istanbul nach Izmir?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Istanbul nach Izmir ist bereits ab 9.09 CHF zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Istanbul nach Izmir vergleiche?

Diese Strecke wird von 17 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 9.09 CHF bis 26.34 CHF angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Izmir bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Istanbul nach Izmir?

Jeden Tag wird die Busroute von Istanbul nach Izmir von etwa 962 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Izmir von Istanbul?

Der schnellste Bus von Istanbul nach Izmir wird von Metro Turizm angeboten und braucht 4h 45min. Bustickets für diese Verbindung kosten 16.73 CHF. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Istanbul nach Izmir?

Der früheste Bus nach Izmir fährt um 00:00 Uhr in Istanbul ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Istanbul nach Izmir?

Die späteste Busfahrt nach Izmir startet um 23:59 Uhr in Istanbul. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Istanbul nach Izmir?

Fahrgäste können auf der Strecke von Istanbul nach Izmir mit folgenden Busunternehmen reisen: Pamukkale Turizm, Metro Turizm und Balıkesir Uludağ Turizm. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Istanbul nach Izmir?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Istanbul und Izmir überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Pamukkale Turizm, Metro Turizm und Balıkesir Uludağ Turizm.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Izmir von Istanbul aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Istanbul Izmir im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Istanbul Izmir?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Istanbul nach Izmir an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Istanbul nach Izmir angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Istanbul nach Izmir

Günstige Mitfahrgelegenheit von Istanbul nach Izmir

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Istanbul nach Izmir für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    4h 50min
    09:00
    Istanbul
    13:50
    Izmir
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 3.79 CHF
  • BlaBlaCar
    5h 0min
    10:00
    Istanbul
    15:00
    Izmir
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 4.74 CHF
  • BlaBlaCar
    5h 0min
    05:00
    Istanbul
    10:00
    Izmir
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 7.58 CHF
  • BlaBlaCar
    4h 50min
    13:30
    Istanbul
    18:20
    Izmir
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 9.48 CHF

Weitere Busverbindungen von Istanbul und Izmir

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Istanbul und von Izmir. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!
Meist gesuchte Flughafentransfers

Meistgesuchte Busverbindungen in der Schweiz

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.