Bus von Zürich nach Graz

Fernbus Zürich Graz: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Zürich nach Graz

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 6 mal mit dem Bus von Zürich nach Graz fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Zürich nach Graz schon ab 38.85 CHF!

Günstigster Bus 38.85 CHF
Schnellster Bus 9h 55min
Frühester Bus 00:35 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 6 Ø
Entfernung 522.0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Zürich nach Graz

Jeden Tag fahren 6 Busse von 1 Busunternehmen von Zürich nach Graz. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 10.12.2023 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 04.12
69 CHF
Dienstag 05.12
94 CHF
Mittwoch 06.12
68 CHF
Donnerstag 07.12
78 CHF
Freitag 08.12
65 CHF
Samstag 09.12
68 CHF
Sonntag 10.12
82 CHF
Montag 11.12
48 CHF
Dienstag 12.12
39 CHF
Mittwoch 13.12
39 CHF
Donnerstag 14.12
42 CHF
Freitag 15.12
48 CHF
Samstag 16.12
48 CHF
Sonntag 17.12
57 CHF
Montag 18.12
53 CHF
Dienstag 19.12
53 CHF
Mittwoch 20.12
60 CHF
Donnerstag 21.12
72 CHF
Freitag 22.12
83 CHF
Samstag 23.12
82 CHF
Sonntag 24.12
62 CHF
Montag 25.12
93 CHF
Dienstag 26.12
67 CHF
Mittwoch 27.12
67 CHF
Donnerstag 28.12
67 CHF
Freitag 29.12
67 CHF
Samstag 30.12
66 CHF
Sonntag 31.12

Die günstigste Zeit, um von Zürich nach Graz zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Zürich nach Graz für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 39.00 CHF, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Zürich nach Graz. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 57.00 CHF.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Zürich nach Graz, mit 39.00 CHF. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 61.00 CHF.

Wie du bei der Reise von Zürich nach Graz Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Zürich nach Graz im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Zürich nach Graz bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Zürich nach Graz sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Zürich nach Graz

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Zürich nach Graz von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    11h 40min
    13:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    00:40
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 38.85 CHF
  • FlixBus
    11h 40min
    13:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    00:40
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 39.00 CHF
  • FlixBus
    10h 20min
    08:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    18:20
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 42.00 CHF
  • FlixBus
    10h 20min
    08:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    18:20
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 42.64 CHF
  • FlixBus
    11h 10min
    17:45
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    04:55
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 44.54 CHF
  • FlixBus
    11h 55min
    17:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    04:55
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 46.43 CHF
  • FlixBus
    11h 10min
    17:45
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    04:55
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 47.50 CHF
  • FlixBus
    10h 20min
    08:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    18:20
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 54.50 CHF
  • FlixBus
    16h 44min
    00:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:19
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 61.00 CHF
  • FlixBus
    17h 20min
    23:59
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:19
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 64.00 CHF
  • FlixBus
    16h 44min
    00:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:19
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 82.00 CHF
  • FlixBus
    11h 10min
    17:45
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    04:55
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 82.50 CHF
  • FlixBus
    16h 44min
    00:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:19
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 103.00 CHF
  • FlixBus
    16h 44min
    00:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:19
    Graz
    P&R Webling
    FlixBus
    Economy
    ab 152.50 CHF

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Zürich und Graz

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Zürich und Graz zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 12 täglichen Bussen von Zürich nach Graz. Freitag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Zürich und Graz.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 17 Bussen zwischen Zürich und Graz, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Zürich nach Graz, mit 8 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Zürich nach Graz

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Zürich und Graz unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Zürich und Graz

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Zürich und Graz findest.

Haltestellen
Carparkplatz Sihlquai
Limmatstrasse ,
Haltestellen
Andreas-Hofer-Platz (Busbahnhof)
Andreas-Hofer-Platz ,
Busbahnhof am Hbf
Europaplatz ,
Girardigasse
Girardigasse 1,
Jakominiplatz
Jakominiplatz 15,
Münzgrabenstraße/Stadion Bushaltestelle
P&R Webling
Kärntner Str. 234,
Puntigam Brauhaus
Schwarzer Weg 8055 ,
Tegetthoffplatz Bushaltestelle
Walter-P.-Chrysler-Platz Bushaltestelle

Service und Komfort im Bus von Zürich nach Graz

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Zürich nach Graz verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Zürich nach Graz bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Zürich nach Graz

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Zürich nach Graz?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Zürich nach Graz ist bereits ab 38.85 CHF zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Zürich nach Graz vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 38.85 CHF bis 152.50 CHF angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Graz bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Zürich nach Graz?

Jeden Tag wird die Busroute von Zürich nach Graz etwa 6 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Graz von Zürich?

Der schnellste Bus von Zürich nach Graz wird von FlixBus angeboten und braucht 9h 55min. Bustickets für diese Verbindung kosten 82.50 CHF. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Zürich nach Graz?

Der früheste Bus nach Graz fährt um 00:35 Uhr in Zürich ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Zürich nach Graz?

Die späteste Busfahrt nach Graz startet um 23:59 Uhr in Zürich. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Zürich nach Graz?

Fahrgäste können auf der Strecke von Zürich nach Graz mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Zürich nach Graz?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Zürich und Graz überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Graz von Zürich aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Zürich Graz im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Zürich Graz?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Zürich nach Graz an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Zürich nach Graz angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Zürich nach Graz

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Zürich nach Graz für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Zürich nach Graz

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Zürich nach Graz für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    14h 15min
    21:59
    Zürich
    Zürich Hauptbahnhof
    12:14
    Graz
    Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 56.79 CHF

Weitere Busverbindungen von Zürich und Graz

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Zürich und von Graz. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Meistgesuchte Busverbindungen in der Schweiz

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.