Bus von Sankt Gallen nach Salzburg

Fernbus Sankt Gallen Salzburg: Alle Anbieter im Vergleich

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Miete einen Bus
Unterkünfte finden mit Booking.com
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche
Wie finde ich das günstigste Ticket zum Bus von Sankt Gallen nach Salzburg? Welcher ist der schnellste Bus? Vergleiche alle Busanbieter für die Verbindung Sankt Gallen Salzburg. Du erhältst alle Infos zum aktuellen Fahrplan mit nur einem Klick.

Fakten zum Bus Sankt Gallen Salzburg

Günstigster Bus53.97 CHF
Schnellster Bus5h 10min
Frühester Bus20:50 Uhr
Spätester Bus20:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen1 Ø
Entfernung280.0 km
BusunternehmenALSA
Du bist auf der Suche nach einem Bus von Sankt Gallen nach Salzburg?
Finde den Bus und die genauen An- und Abfahrtszeiten mit CheckMyBus. Wann fährt der Bus in Sankt Gallen ab bzw. wann kommt der Bus in Salzburg an? Vergleiche alle verfügbaren Busverbindungen zwischen Sankt Gallen und Salzburg und finde die genauen Haltestellen, alle Reisezeiten und natürlich auch die besten Ticketpreise.
Erhalte alle Infos rund um den Abfahrtsort Sankt Gallen und stelle sicher, dass deine Ankunft in Salzburg reibungslos verläuft. Du planst eine Weiterreise? Wir zeigen dir Möglichkeiten, wie Du ab Salzburg weiter kommst. Du findest keine direkte Verbindung? Dann checke doch einfach die alternativen Reiseziele ab Sankt Gallen. Für diejenigen, die einen Flug erwischen müssen: wir zeigen auch die beliebtesten Flughafentransfers von Sankt Gallen und Salzburg.

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Sankt Gallen nach Salzburg

Heute
Morgen
30.11
01.12
02.12
03.12

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • ALSA
    20:50
    Sankt Gallen - Busbahnhof Lagerstraße
    Dauer 5h 10min
    02:00
    Salzburg - Lastenstraße
    ab53.97 CHF

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Sankt Gallen nach Salzburg

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • Deutsche Bahn
    22:25
    Sankt Gallen
    Dauer 11h 34min
    09:59
    Salzburg
    ab26.88 CHF
  • Deutsche Bahn
    08:07
    Sankt Gallen
    Dauer 5h 52min
    13:59
    Salzburg
    ab32.27 CHF
  • Deutsche Bahn
    08:09
    Sankt Gallen
    Dauer 5h 50min
    13:59
    Salzburg
    ab32.27 CHF
  • Deutsche Bahn
    14:07
    Sankt Gallen
    Dauer 5h 52min
    19:59
    Salzburg
    ab32.27 CHF

Du willst in die andere Richtung fahren? Hier findest Du alle Angebote von Salzburg nach Sankt Gallen

Bus Sankt Gallen Salzburg: weitere Informationen

Personalisiere deine Suche und stimme sie ganz auf deine Bedürfnisse ab.
In unserer Suche haben wir Sankt Gallen bereits als Abfahrtsort und Salzburg als Ziel vorausgefüllt. Das einzige was Du noch machen musst, wähle dein Reisedatum aus und starte die Suche. Wir haben bereits ein Beispieldatum ausgewählt, denn die meisten Leute buchen generell 3 bis 7 Tage in der Zukunft.
Du weißt auch schon, wann es wieder zurück gehen soll? Checke die Gegenrichtung und wähle auch hier einfach das entsprechende Reisedatum für die Rückfahrt von Salzburg nach Sankt Gallen aus.
Du möchtest mit Freunden und Bekannten reisen? Gib die Anzahl der Reisenden direkt bei der Suche mit an.
Preise, Abfahrts- und Ankunftszeiten kannst Du in den Suchergebnissen sortieren. Du kannst auch gezielt nach Haltestellen oder Anbietern filtern. Eben alles, ganz nach deinen Bedürfnissen.
Übrigens: Für die Strecke Sankt Gallen - Salzburg zeigen wir dir, falls verfügbar, auch alle Infos zu anderen verfügbaren Verkehrsmitteln wie Bahn, Fahrgemeinschaft und Flugzeug.
Genieße deine Busreise von Sankt Gallen nach Salzburg.

Alle Bushaltestellen in Sankt Gallen und Salzburg

Haltestellen
Südtiroler Pl. 1, 5020 Salzburg (Österreich)
Lastenstraße  14, 5020 Salzburg (Österreich)
Hellbrunnerstr. / Alpenstrasse , 5020 Salzburg (Österreich)

FAQs zur Busverbindung Sankt Gallen Salzburg

Was kostet ein Busticket von Sankt Gallen nach Salzburg?

Dies hängt unter anderem vom jeweiligen Reisetag und der Uhrzeit ab. Die günstigste Fahrt findest Du bereits ab 53.97 CHF. Vergleiche die verfügbaren Fahrten mit einem Klick, denn nur wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie lange ist der Bus von Sankt Gallen nach Salzburg unterwegs?

Der schnellste Fernbus von Sankt Gallen nach Salzburg kommt innerhalb von 5h 10min ans Ziel. Beachte, dass die Fahrt verkehrsbedingt auch länger dauern kann.

Gibt es einen direkten Bus von Sankt Gallen nach Salzburg?

CheckMyBus zeigt dir unter Umständen auch direkte Busverbindungen von Sankt Gallen nach Salzburg im Vergleich. Diese können natürlich je nach Reisedatum angeboten werden. Checke daher direkt deinen geplanten Reisetag und finde den Fernbus, der direkt von Sankt Gallen in Salzburg ankommt.

Um wie viel Uhr fährt der erste Bus von Sankt Gallen nach Salzburg ab?

Der erste Bus von Sankt Gallen nach Salzburg startet um 20:50 Uhr. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Um wie viel Uhr fährt der letzte Bus von Sankt Gallen nach Salzburg?

Der letzte Bus nach Salzburg fährt um 20:50 Uhr in Sankt Gallen ab. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Was kann ich auf meiner Busfahrt Sankt Gallen Salzburg mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, unterscheiden sich die Mitnahme-Bedingungen. Grundsätzlich kannst Du auf der Strecke Sankt Gallen Salzburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Wie ist der Fernbus von Sankt Gallen nach Salzburg ausgestattet?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Sankt Gallen nach Salzburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Sankt Gallen und Salzburg im Vergleich

9.80 CHF
5.13 CHF
Sankt Gallen
Salzburg
Eine Taxifahrt ist in Sankt Gallen 48% teurer als in Salzburg.
3.00 CHF
2.64 CHF
Sankt Gallen
Salzburg
Ein Busticket ist in Sankt Gallen 12% teurer als in Salzburg.
5.62 CHF
4.10 CHF
Sankt Gallen
Salzburg
Ein großes Bier ist in Sankt Gallen 28% teurer als in Salzburg.
1.28 CHF
0.91 CHF
Sankt Gallen
Salzburg
Eine Flasche Wasser ist in Sankt Gallen 29% teurer als in Salzburg.
22.50 CHF
14.03 CHF
Sankt Gallen
Salzburg
Ein Hauptgericht ist in Sankt Gallen 38% teurer als in Salzburg.

Busverbindungen ab Sankt Gallen und ab Salzburg

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.