Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Bern nach Lyon ab 14 CHF

Vergleiche 3 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bern nach Lyon

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bern nach Lyon von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, BlaBlaCar Bus oder RegioJet für die nächsten Tage.
heute
ab 17 CHF
morgen
Sonntag
ab 18 CHF
Montag
ab 14 CHF
Dienstag
ab 16 CHF
Mittwoch
ab 16 CHF
Donnerstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    4h 30min
    10:20
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    14:50
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    RegioJet
    Economy
    17 CHF
  • FlixBus
    4h 55min
    03:35
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    08:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    21 CHF
  • FlixBus
    5h 5min
    05:20
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    10:25
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    21 CHF
  • FlixBus
    4h 55min
    11:30
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    16:25
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    21 CHF

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    5h 0min
    10:35
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    15:35
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    18 CHF
  • FlixBus
    4h 55min
    03:35
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    08:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    22 CHF
  • FlixBus
    5h 5min
    05:20
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    10:25
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    22 CHF
  • FlixBus
    4h 55min
    11:30
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    16:25
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    24 CHF

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    5h 0min
    10:35
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    15:35
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    14 CHF
  • FlixBus
    5h 5min
    05:20
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    10:25
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    18 CHF
  • FlixBus
    5h 30min
    07:55
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    13:25
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    18 CHF
  • FlixBus
    4h 55min
    11:30
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    16:25
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    18 CHF

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5h 5min
    05:20
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    10:25
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    16 CHF
  • FlixBus
    4h 55min
    11:30
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    16:25
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    16 CHF
  • FlixBus
    4h 55min
    03:35
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    08:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    18 CHF
  • FlixBus
    5h 35min
    15:00
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    20:35
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    18 CHF
  • FlixBus
    5h 15min
    16:15
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    21:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    18 CHF

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5h 5min
    05:20
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    10:25
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    16 CHF
  • FlixBus
    4h 55min
    11:30
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    16:25
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    16 CHF
  • FlixBus
    5h 35min
    15:00
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    20:35
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    16 CHF
  • FlixBus
    5h 15min
    16:15
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    21:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    16 CHF
  • FlixBus
    4h 55min
    03:35
    Bern
    Car-Terminal Neufeld
    08:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    18 CHF

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bern und Lyon

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bern und Lyon zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 7 täglichen Bussen von Bern nach Lyon. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Bern und Lyon.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 13 Bussen zwischen Bern und Lyon, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Bern nach Lyon, mit 10 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Bern nach Lyon

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, BlaBlaCar Bus und RegioJet die täglich 6 mal mit dem Bus von Bern nach Lyon fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bern nach Lyon schon ab 14 CHF!

Günstigster Bus 14 CHF
Schnellster Bus 4h 30min
Frühester Bus 03:35 Uhr
Spätester Bus 16:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 6 Ø
Entfernung 240.0 km
Busunternehmen FlixBus, BlaBlaCar Bus und RegioJet

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bern nach Lyon

Jeden Tag fahren 6 Busse von 3 Busunternehmen von Bern nach Lyon. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 21.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
17 CHF
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
22 CHF
Montag 24.06
18 CHF
Dienstag 25.06
16 CHF
Mittwoch 26.06
16 CHF
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
17 CHF
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
20 CHF
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
16 CHF
Donnerstag 04.07
18 CHF
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
20 CHF
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
18 CHF
Donnerstag 11.07
19 CHF
Freitag 12.07
19 CHF
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Bern nach Lyon zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bern nach Lyon für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 14 CHF ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Bern nach Lyon. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 18 CHF.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bern nach Lyon, mit 14 CHF. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 16 CHF.

Wie du bei der Reise von Bern nach Lyon Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bern nach Lyon im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bern nach Lyon bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bern nach Lyon sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bern und Lyon

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bern und Lyon findest.

Service und Komfort im Bus von Bern nach Lyon

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bern nach Lyon verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bern nach Lyon bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bern nach Lyon

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bern nach Lyon?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bern nach Lyon ist bereits ab 14 CHF zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bern nach Lyon vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 14 CHF bis 40 CHF angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Lyon bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bern nach Lyon?

Jeden Tag wird die Busroute von Bern nach Lyon von etwa 6 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Lyon von Bern?

Der schnellste Bus von Bern nach Lyon wird von RegioJet angeboten und braucht 4h 30min. Bustickets für diese Verbindung kosten 17 CHF. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bern nach Lyon?

Der früheste Bus nach Lyon fährt um 03:35 Uhr in Bern ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bern nach Lyon?

Die späteste Busfahrt nach Lyon startet um 16:15 Uhr in Bern. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bern nach Lyon?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bern nach Lyon mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, BlaBlaCar Bus und RegioJet. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bern nach Lyon?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bern und Lyon überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, BlaBlaCar Bus und RegioJet.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Lyon von Bern aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bern Lyon im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bern Lyon?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bern nach Lyon an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bern nach Lyon angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Bern und Lyon

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bern und von Lyon. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.