Bus von Basel nach Karlsruhe

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Basel nach Karlsruhe

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Basel nach Karlsruhe fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Basel nach Karlsruhe schon ab 10 CHF!

Günstigster Bus 10 CHF
Schnellster Bus 2h 45min
Frühester Bus 03:00 Uhr
Spätester Bus 18:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 170.8 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Basel nach Karlsruhe

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Basel nach Karlsruhe. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 22.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 19.02
Dienstag 20.02
Mittwoch 21.02
Donnerstag 22.02
18 CHF
Freitag 23.02
14 CHF
Samstag 24.02
14 CHF
Sonntag 25.02
16 CHF
Montag 26.02
12 CHF
Dienstag 27.02
10 CHF
Mittwoch 28.02
10 CHF
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
14 CHF
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
Montag 04.03
10 CHF
Dienstag 05.03
Mittwoch 06.03
Donnerstag 07.03
10 CHF
Freitag 08.03
Samstag 09.03
12 CHF
Sonntag 10.03
Montag 11.03
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
Sonntag 17.03

Die günstigste Zeit, um von Basel nach Karlsruhe zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Basel nach Karlsruhe für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 10 CHF ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Basel nach Karlsruhe. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 16 CHF.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Basel nach Karlsruhe, mit 10 CHF. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 14 CHF.

Wie du bei der Reise von Basel nach Karlsruhe Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Basel nach Karlsruhe im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Basel nach Karlsruhe bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Basel nach Karlsruhe sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Basel nach Karlsruhe

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Basel nach Karlsruhe von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    3h 5min
    04:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    07:55
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 10 CHF
  • FlixBus
    3h 5min
    04:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    07:55
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 12 CHF
  • FlixBus
    3h 5min
    14:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    17:40
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 14 CHF
  • FlixBus
    2h 45min
    03:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    05:45
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 16 CHF
  • FlixBus
    4h 5min
    11:10
    Basel
    Hauptbahnhof
    15:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 18 CHF
  • FlixBus
    3h 5min
    03:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:10
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 20 CHF
  • FlixBus
    3h 5min
    04:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    07:55
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 26 CHF

Andere Busunternehmen, die normalerweise die Strecke Basel - Karlsruhe fahren

Busfahrpläne ändern sich ständig. Die folgenden Angebote sind für Busse von Basel nach Karlsruhe nicht mehr verfügbar, können aber in Zukunft wiederkommen. Behalte sie im Auge!

  • Freiburger Reisedienst
    4h 8min
    07:15
    Basel
    11:23
    Karlsruhe
    Freiburger Reisedienst
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 25.08.2023
    Economy
    ab 31 CHF

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Basel und Karlsruhe

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Basel und Karlsruhe zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Basel nach Karlsruhe. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Basel und Karlsruhe.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 14 Bussen zwischen Basel und Karlsruhe, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Basel nach Karlsruhe, mit 4 Fahrten hat.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Basel und Karlsruhe

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Basel und Karlsruhe findest.

Service und Komfort im Bus von Basel nach Karlsruhe

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Basel nach Karlsruhe verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Basel nach Karlsruhe bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Basel nach Karlsruhe

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Basel nach Karlsruhe?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Basel nach Karlsruhe ist bereits ab 10 CHF zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Basel nach Karlsruhe vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 10 CHF bis 26 CHF angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Karlsruhe bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Basel nach Karlsruhe?

Jeden Tag wird die Busroute von Basel nach Karlsruhe von etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Karlsruhe von Basel?

Der schnellste Bus von Basel nach Karlsruhe wird von FlixBus angeboten und braucht 2h 45min. Bustickets für diese Verbindung kosten 16 CHF. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Basel nach Karlsruhe?

Der früheste Bus nach Karlsruhe fährt um 03:00 Uhr in Basel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Basel nach Karlsruhe?

Die späteste Busfahrt nach Karlsruhe startet um 18:35 Uhr in Basel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Basel nach Karlsruhe?

Fahrgäste können auf der Strecke von Basel nach Karlsruhe mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Basel nach Karlsruhe?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Basel und Karlsruhe überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Karlsruhe von Basel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Basel Karlsruhe im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Basel Karlsruhe?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Basel nach Karlsruhe an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Basel nach Karlsruhe angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Basel nach Karlsruhe

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Basel nach Karlsruhe für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Basel nach Karlsruhe

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Basel nach Karlsruhe für die nächsten Tage.
  • FlixTrain
    1h 54min
    09:27
    Basel
    Musical Theater
    11:21
    Karlsruhe
    ZOB
    FlixTrain
    Economy
    ab 5 CHF
  • FlixTrain
    1h 54min
    09:27
    Basel
    Musical Theater
    11:21
    Karlsruhe
    ZOB
    FlixTrain
    Economy
    ab 8 CHF

Weitere Busverbindungen von Basel und Karlsruhe

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Basel und von Karlsruhe. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.