Bus von Bukarest nach Istanbul

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Bukarest nach Istanbul

Vergleiche alle Anbieter wie Lüx Beydayı, Lilian Express und Marina Turizm die täglich 9 mal mit dem Bus von Bukarest nach Istanbul fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bukarest nach Istanbul schon ab 21 CHF!

Günstigster Bus 21 CHF
Schnellster Bus 10h 0min
Frühester Bus 15:00 Uhr
Spätester Bus 19:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 9 Ø
Entfernung 447.0 km
Busunternehmen Lüx Beydayı, Lilian Express, Marina Turizm, Vib Kıdık Turizm, Kamil Koc, As Toros Turizm, Aristur und Bustrans JM

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bukarest nach Istanbul

Jeden Tag fahren 9 Busse von 8 Busunternehmen von Bukarest nach Istanbul. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 22.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 19.02
Dienstag 20.02
Mittwoch 21.02
Donnerstag 22.02
21 CHF
Freitag 23.02
21 CHF
Samstag 24.02
39 CHF
Sonntag 25.02
26 CHF
Montag 26.02
39 CHF
Dienstag 27.02
39 CHF
Mittwoch 28.02
26 CHF
Donnerstag 29.02
21 CHF
Freitag 01.03
39 CHF
Samstag 02.03
38 CHF
Sonntag 03.03
23 CHF
Montag 04.03
23 CHF
Dienstag 05.03
23 CHF
Mittwoch 06.03
23 CHF
Donnerstag 07.03
39 CHF
Freitag 08.03
23 CHF
Samstag 09.03
39 CHF
Sonntag 10.03
32 CHF
Montag 11.03
23 CHF
Dienstag 12.03
23 CHF
Mittwoch 13.03
23 CHF
Donnerstag 14.03
23 CHF
Freitag 15.03
23 CHF
Samstag 16.03
38 CHF
Sonntag 17.03

Die günstigste Zeit, um von Bukarest nach Istanbul zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bukarest nach Istanbul für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 21 CHF ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Bukarest nach Istanbul. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 37 CHF.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bukarest nach Istanbul, mit 21 CHF. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 31 CHF.

Wie du bei der Reise von Bukarest nach Istanbul Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bukarest nach Istanbul im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bukarest nach Istanbul bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bukarest nach Istanbul sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bukarest nach Istanbul

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bukarest nach Istanbul von verschiedenen Busunternehmen wie Lüx Beydayı, Lilian Express oder Marina Turizm für die nächsten Tage.
  • Bustrans JM
    11h 0min
    15:00
    Bukarest
    Bukarest Hauptbahnhof
    02:00
    Istanbul
    Aksaray bus station
    Bustrans JM
    Economy
    ab 21 CHF
  • Aristur
    11h 0min
    16:00
    Bukarest
    Bukarest Hauptbahnhof
    03:00
    Istanbul
    Aksaray bus station
    Aristur
    Economy
    ab 23 CHF
  • Marina Turizm
    11h 0min
    17:00
    Bukarest
    Bukarest Hauptbahnhof
    04:00
    Istanbul
    Aksaray bus station
    Marina Turizm
    Economy
    ab 24 CHF
  • Marina Turizm
    13h 0min
    15:00
    Bukarest
    Filaret
    04:00
    Istanbul
    ZOB
    Marina Turizm
    Economy
    ab 26 CHF
  • As Toros Turizm
    12h 30min
    15:30
    Bukarest
    Bukarest Hauptbahnhof
    04:00
    Istanbul
    Aksaray bus station
    As Toros Turizm
    Economy
    ab 30 CHF
  • Lüx Beydayı
    13h 30min
    15:30
    Bukarest
    Bukarest Hauptbahnhof
    05:00
    Istanbul
    Aksaray bus station
    Lüx Beydayı
    Economy
    ab 31 CHF
  • Lüx Beydayı
    13h 30min
    15:30
    Bukarest
    05:00
    Istanbul
    Aksaray bus station
    Lüx Beydayı
    Economy
    ab 32 CHF
  • Vib Kıdık Turizm
    10h 0min
    19:00
    Bukarest
    Bukarest Hauptbahnhof
    05:00
    Istanbul
    Avrupa
    Vib Kıdık Turizm
    Economy
    ab 37 CHF
  • Lilian Express
    10h 0min
    19:00
    Bukarest
    Bukarest Hauptbahnhof
    05:00
    Istanbul
    Avrupa
    Lilian Express
    Economy
    ab 38 CHF
  • Kamil Koc
    12h 10min
    22:00
    Bukarest
    Bulevardul Preciziei
    10:10
    Istanbul
    ZOB
    Kamil Koc
    Economy
    ab 39 CHF
  • Vib Kıdık Turizm
    12h 0min
    17:00
    Bukarest
    Filaret
    05:00
    Istanbul
    ZOB
    Vib Kıdık Turizm
    Economy
    ab 40 CHF
  • Lüx Beydayı
    14h 0min
    15:00
    Bukarest
    Filaret
    05:00
    Istanbul
    Aksaray bus station
    Lüx Beydayı
    Economy
    ab 45 CHF
  • Lilian Express
    12h 0min
    17:00
    Bukarest
    Filaret
    05:00
    Istanbul
    ZOB
    Lilian Express
    Economy
    ab 45 CHF
  • Lilian Express
    12h 0min
    17:00
    Bukarest
    Filaret
    05:00
    Istanbul
    ZOB
    Lilian Express
    Economy
    ab 46 CHF

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bukarest und Istanbul

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bukarest und Istanbul zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 20 täglichen Bussen von Bukarest nach Istanbul. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Bukarest und Istanbul.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 46 Bussen zwischen Bukarest und Istanbul, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Bukarest nach Istanbul, mit 31 Fahrten hat.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bukarest und Istanbul

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bukarest und Istanbul findest.

Service und Komfort im Bus von Bukarest nach Istanbul

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bukarest nach Istanbul verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bukarest nach Istanbul bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bukarest nach Istanbul

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bukarest nach Istanbul?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bukarest nach Istanbul ist bereits ab 21 CHF zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bukarest nach Istanbul vergleiche?

Diese Strecke wird von 8 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 21 CHF bis 46 CHF angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Istanbul bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bukarest nach Istanbul?

Jeden Tag wird die Busroute von Bukarest nach Istanbul von etwa 9 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Istanbul von Bukarest?

Der schnellste Bus von Bukarest nach Istanbul wird von Vib Kıdık Turizm angeboten und braucht 10h 0min. Bustickets für diese Verbindung kosten 37 CHF. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bukarest nach Istanbul?

Der früheste Bus nach Istanbul fährt um 15:00 Uhr in Bukarest ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bukarest nach Istanbul?

Die späteste Busfahrt nach Istanbul startet um 19:00 Uhr in Bukarest. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bukarest nach Istanbul?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bukarest nach Istanbul mit folgenden Busunternehmen reisen: Lüx Beydayı, Lilian Express und Marina Turizm. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bukarest nach Istanbul?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bukarest und Istanbul überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Lüx Beydayı, Lilian Express und Marina Turizm.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Istanbul von Bukarest aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bukarest Istanbul im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bukarest Istanbul?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bukarest nach Istanbul an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bukarest nach Istanbul angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Bukarest und Istanbul

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bukarest und von Istanbul. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.