Bus Luzern zum Flughafen Zürich (ZRH)

Flughafentransfer Luzern - Flughafen Zürich: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Luzern zum Flughafen Zürich

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Luzern zum Flughafen Zürich von verschiedenen Busunternehmen wie Shuttler für die nächsten Tage.
heute
ab 14 CHF
morgen
ab 12 CHF
Sonntag
ab 14 CHF
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Shuttler
    1h 11min
    21:44
    Luzern
    Eichhof Bushaltestelle
    22:55
    Flughafen Zürich
    Flughafen Zürich Hauptbahnhof
    Shuttler
    Basis
    14 CHF
  • Shuttler
    1h 10min
    21:45
    Luzern
    Pilatusplatz Bushaltestelle
    22:55
    Flughafen Zürich
    Flughafen Zürich Hauptbahnhof
    Shuttler
    Basis
    14 CHF
  • Shuttler
    1h 10min
    21:45
    Luzern
    22:55
    Flughafen Zürich
    Shuttler
    Basis
    14 CHF

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Shuttler
    0h 51min
    12:34
    Luzern
    13:25
    Flughafen Zürich
    Shuttler
    Basis
    12 CHF
  • Shuttler
    0h 51min
    18:19
    Luzern
    19:10
    Flughafen Zürich
    Shuttler
    Basis
    12 CHF
  • Shuttler
    1h 11min
    12:34
    Luzern
    Eichhof Bushaltestelle
    13:45
    Flughafen Zürich
    Flughafen Zürich Hauptbahnhof
    Shuttler
    Basis
    14 CHF
  • Shuttler
    1h 10min
    12:35
    Luzern
    Pilatusplatz Bushaltestelle
    13:45
    Flughafen Zürich
    Flughafen Zürich Hauptbahnhof
    Shuttler
    Basis
    14 CHF
  • Shuttler
    1h 11min
    18:19
    Luzern
    Eichhof Bushaltestelle
    19:30
    Flughafen Zürich
    Flughafen Zürich Hauptbahnhof
    Shuttler
    Basis
    14 CHF

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Shuttler
    1h 16min
    18:29
    Luzern
    Eichhof Bushaltestelle
    19:45
    Flughafen Zürich
    Flughafen Zürich Hauptbahnhof
    Shuttler
    Basis
    14 CHF
  • Shuttler
    1h 15min
    18:30
    Luzern
    Pilatusplatz Bushaltestelle
    19:45
    Flughafen Zürich
    Flughafen Zürich Hauptbahnhof
    Shuttler
    Basis
    14 CHF
  • Shuttler
    1h 11min
    12:34
    Luzern
    Eichhof Bushaltestelle
    13:45
    Flughafen Zürich
    Flughafen Zürich Hauptbahnhof
    Shuttler
    Basis
    18 CHF
  • Shuttler
    1h 10min
    12:35
    Luzern
    Pilatusplatz Bushaltestelle
    13:45
    Flughafen Zürich
    Flughafen Zürich Hauptbahnhof
    Shuttler
    Basis
    18 CHF

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Luzern und dem Flughafen Zürich

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Luzern und dem Flughafen Zürich zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Luzern zum Flughafen Zürich. Freitag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Luzern und dem Flughafen Zürich.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 9 Bussen zwischen Luzern und dem Flughafen Zürich, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Luzern zum Flughafen Zürich, mit 6 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Luzern zum Flughafen Zürich (ZRH)

Vergleiche alle Anbieter wie Shuttler die täglich 5 mal mit dem Bus von Luzern zum Flughafen Zürich fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Luzern zum Flughafen Zürich schon ab 12 CHF!

Günstigster Bus 12 CHF
Schnellster Bus 0h 51min
Frühester Bus 21:44 Uhr
Spätester Bus 18:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 49.1 km
Busunternehmen Shuttler

Günstigste Busverbindungen von Luzern zum Flughafen Zürich

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Luzern zum Flughafen Zürich. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Transfer auf dieser Strecke, beginnend vom 12.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 08.04
Dienstag 09.04
Mittwoch 10.04
Donnerstag 11.04
Freitag 12.04
14 CHF
Samstag 13.04
14 CHF
Sonntag 14.04
14 CHF
Montag 15.04
Dienstag 16.04
Mittwoch 17.04
Donnerstag 18.04
Freitag 19.04
14 CHF
Samstag 20.04
12 CHF
Sonntag 21.04
12 CHF
Montag 22.04
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
Donnerstag 25.04
Freitag 26.04
Samstag 27.04
Sonntag 28.04
Montag 29.04
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
12 CHF
Samstag 04.05
Sonntag 05.05

Die günstigste Zeit, um von Luzern zum Flughafen Zürich zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Luzern zum Flughafen Zürich für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 12 CHF ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Luzern zum Flughafen Zürich. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 14 CHF.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Luzern zum Flughafen Zürich, mit 12 CHF. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 12 CHF.

Wie du beim Transfer von Luzern zum Flughafen Zürich Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Luzern zum Flughafen Zürich im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Luzern zum Flughafen Zürich bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Shuttles von Luzern zum Flughafen Zürich sind auch leerer.

Service und Komfort im Bus von Luzern zum Flughafen Zürich

Du willst wissen, welche Sitzklassen in den Shuttles von Luzern zum Flughafen Zürich verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Luzern zum Flughafen Zürich bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Luzern zum Flughafen Zürich

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Luzern zum Flughafen Zürich?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Luzern zum Flughafen Zürich ist bereits ab 12 CHF zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Luzern zum Flughafen Zürich vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 12 CHF bis 18 CHF angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket zum Flughafen Zürich von Luzern bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Luzern zum Flughafen Zürich?

Jeden Tag wird die Busroute von Luzern zum Flughafen Zürich etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst Du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt zum Flughafen Zürich von Luzern?

Der schnellste Bus von Luzern zum Flughafen Zürich wird von Shuttler angeboten und benötigt 0h 51min. Bustickets für diese Verbindung kosten 12 CHF. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Luzern zum Flughafen Zürich?

Der früheste Bus zum Flughafen Zürich fährt um 21:44 Uhr in Luzern ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Luzern zum Flughafen Zürich?

Die späteste Busfahrt zum Flughafen Zürich startet um 18:30 Uhr in Luzern. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Luzern zum Flughafen Zürich?

Du kannst auf der Strecke von Luzern zum Flughafen Zürich mit folgenden Busunternehmen reisen: Shuttler. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Luzern zum Flughafen Zürich?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Luzern und dem Flughafen Zürich überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Shuttler.

Was kann ich auf einer Busfahrt zum Flughafen Zürich von Luzern aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Luzern zum Flughafen Zürich im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus von Luzern zum Flughafen Zürich?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Luzern zum Flughafen Zürich an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Luzern zum Flughafen Zürich angeboten werden

Basis
Basic

Der Name bezieht sich auf den typischen Sitzplatz, den du bei Unternehmen findest, die nicht zwischen verschiedenen Sitzklassen unterscheiden.

Alternative Transportarten von Luzern zum Flughafen Zürich

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Luzern nach Flughafen Zürich für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Luzern nach Flughafen Zürich

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Luzern nach Flughafen Zürich für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    8h 9min
    15:05
    Luzern
    Luzern Hauptbahnhof
    23:14
    Flughafen Zürich
    Flughafen Zürich
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 100 CHF

Günstige Mitfahrgelegenheit von Luzern nach Flughafen Zürich

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Luzern nach Flughafen Zürich für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    0h 40min
    16:30
    Luzern
    17:10
    Flughafen Zürich
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 3 CHF
  • BlaBlaCar
    0h 40min
    16:30
    Luzern
    17:10
    Flughafen Zürich
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 4 CHF

Weitere Busverbindungen von Luzern und vom Flughafen Zürich

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Luzern und vom Flughafen Zürich aus. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.